Средняя группа: Ресурсная группа

4—6 лет

Особенности занятий в группе

Занятия в группе для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) в дошкольном учреждении организуются с учётом особенностей психофизического развития детей, их индивидуальных и общих особых образовательных потребностей.

Вот некоторые особенности таких занятий:

1. Все занятия чётко структурируются и планируются так, чтобы игры, насыщенные движением, яркими сенсорными и эмоциональными впечатлениями, или требующие волевых усилий, могли чередоваться со спокойными занятиями.

2. Ритм, организация пространства, привычный стереотип поведения успокаивают и чётко организуют деятельность и поведение ребёнка.

3. С каждым из детей в соответствии с индивидуальной программой развития специалисты проводят индивидуальные занятия.

4. При планировании и организации образовательного процесса в группе социальной адаптации используются принципы сенсорной интеграции.

5. Одной из задач деятельности группы является вовлечение в образовательный процесс семьи.

Обучающая программа

Содержание Программы включает два направления коррекционно-развивающей работы с детьми с РАС и определяет их взаимосвязь и соотношение на этапах дошкольного образования:

коррекционная работа по смягчению ключевых симптомов аутизма (качественные нарушения коммуникации и социального взаимодействия, а также ограниченные, стереотипные и повторяющиеся паттерны интересов, поведения и видов деятельности);

освоение содержания программ в традиционных образовательных областях (социально-коммуникативном, познавательном, речевом, художественно-эстетическом и физическом развитии).

Распорядок дня и меню

Мы составили для ваших детей удобное расписание занятий и отдыха
Изучить нормативные документы
Примерное расписание на день